Четвер, 18.04.2024, 11:12
Головна
Реєстрація
Вхід
Apoha.Art.City
Вітаю Вас Гість | RSS
Меню сайту
НАЙКРАЩІ

Активісти тут... Шукай своє ім'я!

Наше опитування
Чи допомоіг Вам сайт
Всього відповідей: 53
Погода
Статистика
Яндекс.Метрика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
===
Головна » 2009 » Жовтень » 10 » Днепропетровские художники будут в почете
18:50
Днепропетровские художники будут в почете

Днепропетровск завтра празднует День художника7 Октябрь 14:38

В рамках празднования Дня художника подвели итоги Ш-й Всеукраинской выставки изобразительного искусства «Волшебные краски Днепра», а также вручены награды лауреатам городских художественных премий

8 октября в 11:00 в помещении Днепропетровского городского совета (пр. Карла Маркса, 75, белый зал) состоялась пресс-конференция на тему: «О праздновании Дня художника Украины в Днепропетровске». В пресс-конференции приняли участие заместитель городского головы Ирина Зайцева, искусствовед, заслуженный работник культуры Украины, председатель монументального и художественного искусства городского художественного совета Людмила Тверская и председатель организации Национального союза художников Украины, заслуженный деятель искусств Василий Мирошниченко.

В предпраздничные дни в Днепропетровской организации Национального союза художников Украины подведут итоги Ш-й Всеукраинской выставки изобразительного искусства «Волшебные краски Днепра», а также будут отмечены лауреаты городских художественных премий в области изобразительного искусства, сообщили в управлении культуры и искусств Днепропетровского городского совета.

Лауреаты городских художественных премий в области изобразительного искусства определены в четырех премиях: премия им. Федора Решетникова (для живописцев и графиков), им. Вадима Сидура (для скульпторов), им. Татьяны Пати (для мастеров декоративно-прикладного искусства), им. Михаила Панина (для искусствоведов и художников-педагогов). Эти художественные премии учреждены в честь известных мастеров изобразительного искусства, жизнь и деятельность которых была связана с Днепропетровском.

В городе работает Днепропетровская организация Национального союза художников Украины, Днепропетровская организация союза дизайнеров Украины, Днепропетровский центр Национального союза фотохудожников Украины, в которых объединены более тысячи профессиональных художников. Молодых мастеров живописи и графики готовят в двух художественных школах, на художественном отделении театрально-художественного колледжа, на кафедре изобразительного искусства и дизайна Днепропетровского Национального университета и кафедре рисунка Приднепровской академии строительства и архитектуры.

День художника Украины, согласно Указу Президента Украины традиционно отмечается во второе воскресенье октября. Именно к этой дате и профессиональные, и самодеятельные художники, искусствоведы и преподаватели художественных школ и художественного отделения театрально-художественного колледжа подводят определенные итоги своей работе, своих творческих поисков и достижений.

Марина Бурка, news.dnepr.info

Переглядів: 959 | Додав: Артем | Рейтинг: 2.0/3
Всього коментарів: 2
2 Delete  
0

1 Люся  
0
Пусть и с опозданием, но я Людмила поздравляю всех художников Днепроперовска с их праздником. Желаю творческого вдохновения, творчиских успехов, и удачи во всех их начинаниях !!!!!!!
biggrin bye

Ім`я *:
Email *:
Код *:
Пошук

Цікаво знати
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання

//artcity.ucoz.ua
Друзі сайту

Допоможи сайту

РЕКЛАМА

| Art-m© 2024 | |